Автоматизация технологических процессов и производств
Системы автоматизированного управления в металлургии
Факультет переработки минерального сырья
Кафедра автоматизации технологических процессов и производств
Уровень образования
Форма обучения
Продолжительность обучения
Вступительные испытания
Бюджетные места в2026 г.
Места по договору платных услуг в2026 г.
Стоимость обучения
Краткая характеристика профиля подготовки
В процессе обучения по данной программе студенты знакомятся с проектированием и техническим обслуживанием технологических процессов и автоматизированных систем в области металлургии; выбором средств измерения и контроля параметрах в условиях высокотемпературных и агрессивных сред; математическим и компьютерным моделированием объектов управления металлургической промышленности.
Причины выбрать данное направление
- Возможность заниматься научной деятельностью под руководством сотрудников кафедры с написанием статей в рецензируемых и цитируемых журналах;
- Возможность включенного обучения в Горном университете города Леобена (Австрия) и в других университетах-партнерах по программе Erasmus+;
- Возможность получить востребованную и высокооплачиваемую профессию в динамично развивающейся отрасли;
- Получение в процессе учебно-технологической практики квалификации слесаря-ремонтника IV разряда на базе ФГБУ Колледжа Росрезерва (г. Торжок);
- Возможность обучения в ЛТУ-университете г. Лаппеэнранта по программе двойного диплома.
Основные читаемые дисциплины
- Современные направления в развитии технологии производства цветных металлов;
- Техническое и информационное обеспечение систем управления;
- Интегрированные системы проектирования и управления автоматизированных и автоматических производств;
- Управление процессами электролиза в расплавленных солях в металлургии;
- Моделирование объектов и систем управления;
- Современные проблемы автоматизации и управления;
- Современные направления в развитии технологии производства цветных металлов;
- Методы и алгоритмы обработки сигналов и изображений;
- Информационные системы управления качеством в автоматизированных и автоматических производствах;
- Проектирование систем автоматизации и управления.
Профессиональные навыки выпускника
- Знание технологий производства цветных металлов и печного оборудования металлургических производств;
- Умение выбора средств автоматизации процессов и производств, аппаратно-программных средств для автоматических и автоматизированных систем управления контроля диагностики, испытаний и управления процессов металлургии;
- Владение навыками разработки математического и прикладного программного обеспечения автоматизации процессов металлургии;
- Владение навыками сбора и анализа исходных информационных данных для проектирования технических средств систем автоматизации и управления производственными и технологическими процессами, оборудованием, жизненным циклом продукции, ее качеством, контроля, диагностики и испытаний;
- Участие в расчетах и проектировании средств и систем контроля, диагностики, испытаний элементов средств автоматизации и управления в соответствии с техническим заданием с использованием стандартных средств автоматизации проектирования.
Карьерные перспективы
Выпускники данной программы трудоустраиваются на таких предприятиях, как: ООО «Пикалевский глинозёмный завод», ПАО «ГМК «Норильский никель», ПАО «ОК РУСАЛ» и др. на должности инженера контрольно-измерительных приборов и автоматики, инженера по автоматизации и механизации производственных процессов, инженера по автоматизированным системам управления в металлургии, инженера-системотехника, инженера-схемотехника, конструктора вычислительных и автоматизированных систем, оператора автоматических и полуавтоматических линий, разработчика автоматизированных систем управления в области металлургии.
Известные выпускники
Александр
Николаевич
Николаев
Начальник отдела автоматизированных систем управления технологическими процессами
ООО «ЦПА «Ресурс»
В 2011 году закончил Санкт-Петербургский государственный горный университет и получил диплом бакалавра, в 2013 диплом магистра.
В 2017 успешно защитил диссертационную работу и получил степень кандидата технических наук.
Работает в сфере автоматизации производственных процессов во всех отраслях промышленности более 5 лет. Принимал участие в масштабных проектах по переоборудованию производств по всей России, в качестве инженера разработчика АСУТП, а затем в качестве руководящего персонала. В данный момент занимает должность начальника отдела АСУТП в крупной инженерной фирме ООО «ЦПА «Ресурс», управляя командой инженеров.
Никита
Викторович
Лебедик
Начальник лаборатории
ООО «ПетроКомИнвест»
В 2012 году закончил Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств». В том же году принят на должность инженера-программиста в отдел проектирования и управления проектами в ЗАО «Автоматика РУС».
В 2013 году перешел в ОАО «Звезда-энергетика» в отдел испытаний в департамент АСУ.
В настоящее время работает ведущим инженером лаборатории департамента АСУ ОАО «Звезда-энергетика». Также с 2017 года стал начальником лаборатории в ООО «ПетроКомИнвест».
Дополнительные возможности при обучении
- Получение навыков работы с современными программными комплексами для расчета и моделирования процессов металлургии;
- Участие студентов в международных инженерных чемпионатах, а также в социально-культурных мероприятиях;
- Посещение спортивные секции под руководством опытных тренеров;
- Посещение лекций приглашенных профессоров и зарубежных специалистов.
История кафедры, открытия и достижения
В 2006 году Ученым советом института было вынесено решение об образовании кафедры автоматизации технологических процессов и производств (АТПП) на металлургическом факультете. Основой для создания новой кафедры послужила часть лабораторий и оборудования кафедры печей, контроля и автоматизации металлургического производства (ПКАМП) и кафедры автоматизации производственных процессов горно-электромеханического факультета.
Возглавил кафедру АТПП академик Международной академии информатизации Нью-Йоркской академии наук, Российской академии метрологии, Международной академии наук высшей школы, Международной академии экологии и безопасности жизнедеятельности, член-корреспондент Российской академии естественных наук, профессор, доктор технических наук И.Н. Белоглазов. В настоящее время кафедрой руководит доктор технических наук, профессор В.Ю. Бажин.
Кафедра ставит перед собой широкий спектр научных задач в области автоматизации всех этапов производства продукции из минерального сырья: разведки полезных ископаемых, их добычи, обогащения и переработки. Исторически кафедра была тесно связана с металлургией, поэтому наибольшее количество проводимых исследований посвящено проблемам металлургического производства. Вслед за развитием в институте учебного сектора подготовки специалистов в области переработки нефти и газа, кафедра все больше расширяет свою деятельность в области химии и химической технологии, за счет средств института и государственной программы поддержки вузов создает и приобретает новые автоматизированные учебные стенды и специализированное программное обеспечение.
Профиль кафедры связан с одним из наиболее актуальных направлений технического прогресса – автоматизацией производства, и предполагает обучение студентов современным методам математического моделирования, применению вычислительной техники, а также методам контроля, управления и автоматизации технологических процессов и производств в горной, металлургической и нефтегазовой промышленности.
Ведущими учеными кафедры автоматизации технологических процессов и производств были достигнуты значительные успехи в работе по совершенствованию технологий и аппаратуры пирометаллургического производства никеля и меди, математического моделирование процессов производства цветных металлов. Была развита теория и практика непрерывного конвертирования медно-никелевых штейнов и был внесен в практику расчет материальных потоков с использованием компьютерных технологий.
Достигнуты значительные успехи в исследованиях по усовершенствованию процесса конвертирования штейнов и ферроникеля, а также в моделировании металлургических печей.
Научная школа кафедры АТПП внесла значительный вклад в разработку современных методов расчета и моделирования химико-металлургических процессов и аппаратов для выщелачивания, экстракции, ионного обмена и др.
Продолжаются работы научного направления по исследованию закономерностей протекания химико-металлургических процессов, разработке новых комплексных технологических схем переработки сложного полиметаллического сырья и промпродуктов с учетом решения вопросов охраны окружающей среды.