первое высшее техническое учебное заведение россии

санкт-Петербургский горный университет императрицы Екатерины II

основан 1773

Образовательные программы

Меню

Отраслевое направление

Горное дело

Обогащение полезных ископаемых

Факультет переработки минерального сырья

Кафедра обогащения полезных ископаемых

Уровень образования

Базовое высшее образование

Форма обучения

Очная

Продолжительность обучения

6

Вступительные испытания

Химия, Математика, Русский язык

Бюджетные места в 2024 г.

32

Места по договору платных услуг в 2024 г.

15

Стоимость обучения

300000 руб. за семестр

Краткая характеристика профиля подготовки

В процессе обучения по данной специализации студенты знакомятся с процессами, происходящими при обогащении полезных ископаемых, конструкциями и особенностями работы основных аппаратов, методиками выбора, обоснования и расчета технологических схем, основного и вспомогательного технологического оборудования и проектно-компоновочных решений.  Студенты получают знания в области экономики эффективной переработки руд, техногенных месторождений; современных информационных технологий, автоматизированных систем проектирования обогатительных производств; изучают экологические проблемы и другие вопросы, связанные с обогащением полезных ископаемых.

Причины выбрать данное направление

  • Востребованность. Специалисты с глубокими знаниями в области обогащения полезных ископаемых на рынке труда среди специализированных кадров, данные специалисты необходимы на всех горнодобывающих предприятиях, а также в ведущих компаниях минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплекса, научно-исследовательских и проектных институтах, а также в учреждениях, занимающиеся геологическими и геотехническими исследованиями.
  • Возможность влиять на развитие отрасли. Специалисты по обогащению полезных ископаемых играют важную роль в разработке новых технологий и методов комплексной переработки сырья. Могут вносить свой вклад в повышение эффективности производства и улучшение экологической ситуации в регионах добычи полезных ископаемых.
  • Комплексный подход к обучению, включающий в себя классический подход и современные методы обучения всем необходимым теоретическим и практическим навыкам.
  • Возможность заниматься научной деятельностью во время обучения на базе Санкт-Петербургского горного университета.
  • Достойная заработная плата. В связи с высокой востребованностью специалистов в этой области, они могут рассчитывать на конкурентоспособную заработную плату.
  • Перспективы карьерного роста. Получив образование по специальности «Обогащение полезных ископаемых», можно построить успешную карьеру в горнодобывающей отрасли. Специалисты могут занимать руководящие должности, заниматься научными исследованиями или переходить на другие смежные направления.

Основные читаемые дисциплины

  • Дробление, измельчение и подготовка руд к обогащению;
  • Основы обогащения и переработки минерального сырья
  • Вспомогательные процессы обогащения
  • Опробование, контроль и автоматизация обогатительных процессов
  • Моделирование процессов обогащения
  • Гравитационные методы обогащения
  • Переработка руд цветных металлов;
  • Магнитные, электрические и специальные методы обогащения
  • Флотационные методы обогащения
  • Комплексная переработка полезных ископаемых
  • Технология отходов
  • Исследование руд на обогатимость
  • Переработка руд цветных металлов
  • Проектирование обогатительных фабрик
  • Основы проектирования горных предприятий
  • Химия флотореагентов
  • Теория разделения минералов
  • Основы научных исследований

Профессиональные навыки выпускника

  • Владеет навыками применения современных математических, статистических, оптимизационных и информационно-коммуникационных средств решения технологических задач высокой сложности.
  • Владеет навыками анализа горно-геологической информации о свойствах и характеристиках минерального сырья и вмещающих пород для выбора и обоснования технологии производства работ по обогащению полезных ископаемых.
  • Владеет навыками разработки и реализации проектов производства при переработке минерального и техногенного сырья на основе современной методологии проектирования с учетом рационального использования природных ресурсов.
  • Владеет навыками анализа и оптимизации структуры, взаимосвязи, функционального назначения комплексов по добыче, переработке и обогащению полезных ископаемых и соответствующих производственных объектов при строительстве и реконструкции.

Карьерные перспективы

Выпускники по специализации «Обогащение полезных ископаемых» устраиваются на работу в ведущие компании минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплекса, научно-исследовательские и проектные институты, а также в учреждения, занимающиеся геологическими и геотехническими исследованиями и т.д. в должности технолога, специалиста, инженера, менеджера и др.

Известные выпускники

Генеральный директор

Анастасия

Викторовна

Першина

Генеральный директор

ООО «ИнПроТех»


горный инженер, к.т.н. В течение 2011 г., выиграв грант компании Binder+Co AG, проходила обучение в MONTANUNIVERSITÄT LEOBEN (Австрия) на кафедре Mineral processing. По завершению стажировки начала работу в компании BrugTech GmbH, ведущую деятельность по оснащению горнодобывающих предприятий России и стран СНГ. В 2015 г. основала компанию «ИнПроТех».

Главный менеджер отдела баланса металлов

Светлана

Владимировна

Лихачёва

Главный менеджер отдела баланса металлов Производственно-технического департамента

«ГМК «Норильский никель»


горный инженер-обогатитель,  зав.лабораторией горного дела и обогащения филиал Петрозаводского университета в г.Апатиты Мурманской области (2004- 2005), ведущий специалист отдела обогащения руд АО «Кольская ГМК» г.Заполярный (2005- 2018).

Дополнительные возможности при обучении

  • Возможность прохождения практик на ведущих предприятиях страны, связанных с переработкой минерального сырья;
  • Прохождение стажировок на базе зарубежных университетов и компаний;
  • Возможность получение дополнительных профессиональных компетенций в процессе обучения.
  • Получение навыков работы с современными программными пакетами для выбора, разработки и моделирования схем рудоподготовки и обогащения;
  • Возможность посещения лекций приглашенных профессоров и ведущих и зарубежных специалистов;
  • Обучение сертифицированным методикам работы на современном технологическом оборудовании;
  • Возможность участия в научно-исследовательской деятельности во время обучения.

Сотрудничество с партнерами

История кафедры, открытия и достижения

Как самостоятельная дисциплина «Обогащение полезных ископаемых» выделилась в Петербургском горном институте в 1896 г. До этого времени «Механическая обработка полезных ископаемых» являлась частью курса горного искусства. В 1908 г. Корзухин И.А. написал учебник по данной дисциплине, которую вел ряд преподавателей, в том числе и Чечотт Генрих Оттонович, создатель научной школы по обогащению полезных ископаемых и организатор в Петроградском горном институте первой в нашей стране лаборатории по исследованию обогатимости руд и углей (1916 г.).
1920 г. – организована первая в нашей стране кафедра обогащения полезных ископаемых.
1922 г. - первый выпуск инженеров-обогатителей (8 человек).
1930 г.  - начало подготовки научно-педагогических кадров через аспирантуру.
В настоящее время Заведующим кафедрой обогащения полезных ископаемых является д.т.н., профессор, член-корреспондент РАН Александрова Татьяна Николаева.
Основные направления и достижения кафедры обогащения полезных ископаемых: математическое моделирование физико-химических и технологических процессов и аппаратов, обеспечивающее разработку эффективных аппаратурно-технологических решений, алгоритмов и систем управления при добыче и переработке сырья природного и техногенного происхождения применительно к минерально-сырьевому комплексу России.
Разработка технологий обогащения полидисперсных минеральных комплексов различного генезиса с использованием физико-химических и энергетических воздействий для повышения эффективности извлечения ценных компонентов.
Выполнение научных исследований по тематике, связанной с исследованием и разработкой инновационных наукоемких технологий при комплексной переработке минерального и техногенного сырья, в том числе и за счет развития информационных и цифровых технологий, осуществляется в рамках федеральных и ведомственных целевых программ, грантов РНФ, РФФИ, договоров с компаниями.

Сотрудники кафедры обогащения полезных ископаемых  получили премию Правительства РФ в области науки и техники за 2018 год для молодых ученых за разработку и внедрение технологии глубокой переработки углеродсодержащего сырья: фундаментальные и прикладные исследования в области извлечения стратегических металлов и алмазов. Также за последние годы были  получены следующие награды: бронзовая медаль и диплом за участие в Европейском салоне изобретений «Конкурс Липин», г. Страсбург, Франция 2011 г.; золотая медаль и диплом 63-ей Международной выставки «Идеи, изобретения, новые продукты» IENA-2011, Нюрнберг (Германия); медаль и диплом Ассоциации изобретателей и рационализаторов Польши, 2011 г.; медаль и диплом Лиги выдающихся изобретателей республики Тайвань, 2011, диплом I степени (с вручением специального приза) Петербургской технической ярмарки в номинации «Промышленная экология, рациональное природопользование», 2013, - золотая медаль выставки Hi-Tech - 2023 за разработку «Способ переработки сложного комплексного сырья и оценка его эффективности», специальный приз выставки Hi-Tech - 2024 за разработку «СМАРТ ФЛОТ».

Контакты кафедры

Учебный центр № 1
Аудитория:
6205
Email:
Verkhovskaya_EG@pers.spmi.ru