Химические науки
1.4.4. Физическая химия
Факультет переработки минерального сырья
Кафедра общей и физической химии
Уровень образования
Форма обучения
Продолжительность обучения
Вступительные испытания
Бюджетные места в2026 г.
Места по договору платных услуг в2026 г.
Стоимость обучения
Краткая характеристика научной специальности
Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших данную программу аспирантуры, включает сферы науки, наукоемких технологий и химического образования, охватывающие совокупность задач теоретической и прикладной химии (в соответствии с направленностью подготовки), а также смежных естественнонаучных дисциплин.
Объектами профессиональной деятельности выпускников, освоивших данную программу аспирантуры, являются новые вещества, химические процессы и общие закономерности их протекания, научные задачи междисциплинарного характера.
Ведущие научные направления
- Исследование физико-химических особенностей процессов и систем, относящихся к:
– получению редких и редкоземельных металлов;
– производству глинозёма и легких металлов;
– технологиям химического разделения и концентрирования компонентов, включая процессы флотационного обогащения руд;
- – технологиям утилизации парниковых газов и водородным технологиям;
– техническим решениям повышения эффективности эксплуатации нефтяных и газовых месторождений.
Основные компетенции выпускника
- Способность самостоятельно осуществлять научно-исследовательскую деятельность в соответствующей профессиональной области с использованием современных методов исследования и информационно-коммуникационных технологий
- Готовность организовать работу исследовательского коллектива в области химии и смежных наук
- Способность получать, интерпретировать и применять известные и вновь открытые сведения о закономерностях физико-химических процессов, применяемых химических технологиях и смежных отраслях
- Способность и готовность выполнять расчетно-теоретические и экспериментальные исследования в качестве ведущего исполнителя (руководителя проекта)
- Готовность участвовать в работе российских и международных исследовательских коллективов по решению научных и научно-образовательных задач
- Способность к получению и практическому применению результатов фундаментальных исследований в области физико-химических свойств веществ и процессов
- Способность проектировать и осуществлять комплексные исследования, в том числе междисциплинарные, на основе целостного системного научного мировоззрения с использованием знаний в области истории и философии науки
Дополнительные возможности во время обучения
– Участие в зарубежных стажировках с выступлением на международных конференциях на условиях конкурсного отбора;
– Получение навыков работы с современными программными комплексами и лабораторным оборудованием;
– Посещение лекций приглашенных профессоров и зарубежных специалистов;
– Возможность двойной защиты с присуждением степени доктора-инженера.
Известные выпускники
Галина
Викториновна
Иллювиева
Ведущий специалист в области экстракции цветных и редких металлов, основоположник применения карбоновых кислот для извлечения и разделения цветных металлов
Ленинградский горный институт имени Г. В. Плеханова
Родилась в 1914 г. в селе Вержино Смоленской области.
За самоотверженный труд в военные годы она была награждена медалями «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «За победу над Германией».
В 1945 г. Галина Викториновна защитила кандидатскую диссертацию, а в 1967 г. - докторскую диссертацию.
С 1966 по 1982 гг. она руководила кафедрой общей и физической химии. Огромный педагогический опыт профессора Г.В. Иллювиевой нашел свое выражение во многих изданных и переизданных учебных пособиях, задачниках и другой учебно-методической литературе, подготовленных на кафедре под ее редакцией.
За выдающуюся научно-педагогическую и общественную деятельность Галина Викториновна Иллювиева в 1971 г. была награждена Орденом Ленина.
Константин
Фёдорович
Белоглазов
Заведующий кафедрой физической химии
Горного института
Родился в Камышине (Саратовская губерния). Окончил горно-заводской факультет Петербургского горного института (1914). Работал ассистентом Н.С. Курнакова по кафедре аналитической химии.
В 1930—1931 совместно с профессорами Грейвером Н.С. и Кузнецовым А.Н. разработал технологии извлечения редких металлов: ванадия и тантала из золы нефти и битумов, ванадия из шлаков, молибдена из бедных полупродуктов, кобальта из бессемеровских шлаков, титана из ильменитовых руд.
В 1943 г. присуждена Сталинская премия за разработку методов извлечения цветных и благородных металлов из сульфидных медно-никелевых руд.
Темы наиболее значимых проектов
- Термодинамические характеристики сорбции анионных комплексов редкоземельных элементов
- Влияние комплексообразования лантаноидов с неорганическими лигандами на экстракционное извлечение и разделение иттрия и лантаноидов карбоновыми кислотами
Сотрудничество с партнерами
История кафедры, открытия и достижения
Кафедра физической химии является одной из старейших в Горном университете и начинает свою историю и традиции с первых химических классов, основанных спустя год от основания Горного университета в 1774 г. под руководством А.М. Карамышева, член-корреспондента Петербургской и Стокгольмской академий наук, который преподавал химические науки по 1779 г.
С 1798 по 1801 гг. академик Петербургской и Стокгольмской академий наук В. М. Севергин преподавал химию, металлургию и пробирное искусство. Автор первого учебника по пробирному искусству на русском языке.
1808 год – приглашен преподавать химию в Горном корпусе академик А.И. Шерер, который разделил преподавание химии и металлургии, издал первый учебник по химии «Руководство к преподаванию химии» на русском языке, предусматривающий лабораторный практикум.
1815 – 1826 гг. курс общей и физической химии читал профессор Петербургского университета, член-корреспондент Российской академии Соловьев М.Ф., известный разработкой русской химической номенклатуры.
С 1826 по 1841 год руководителем химических лабораторий был член-корреспондент Академии наук П.Г. Соболевский. Деятельность лаборатории была направлена на решение задач горного комплекса и металлургии. Велась исследовательская работа по заказам Департамента горных и соляных дел.
1834 год – профессором по кафедре химии Института корпуса горных инженеров утвержден академик Г.И. Гесс, автор учебника «Основания чистой химии». Главное научное направление школы Гесса: развитие фундаментальных основ химической термодинамики и аналитической химии для решения практических задач минерально-сырьевого комплекса и металлургии.
1839 – 1867 гг. неорганическую и аналитическую химию преподавал горный инженер, заслуженный профессор Иванов Н.А., автор учебника «Начальные основы аналитической химии», удостоенного в 1854 г. Демидовской премии.
1872 год – химическая лаборатория переехала в 1-й этаж классного корпуса (ныне 1-ый корпус).
1876 – 1878 гг. органическую химию преподавал адъюнкт Вреден Ф.Р., открывший в нефти новый класс углеводородов – гидроароматический.
1893 – 1938 гг. в Горном институте преподавал основатель физико-химического анализа, академик Н.С. Курнаков (1893-1899 гг. – неорганическую химию, 1899-1938 гг. аналитическую химию).
1891 – 1918 гг. преподавал неорганическую химию профессор И.Ф. Шредер (1912 – 1917 г.г. директор Горного института). Внес большой вклад в исследование фазовых равновесий.
1899 – 1903 гг. курс неорганической химии читал профессор (с 1923 г. академик) Д.П. Коновалов, автор известных законов Коновалова. 1903 – 1905 г.г. директор Горного института.
1901 – 1906 гг. – возведено новое 3-этажное здание химической лаборатории (ныне 6-ой корпус), в котором находились отделения пробирного искусства, неорганической и физической химии – 1 этаж, количественный анализ- 2 этаж, отделение качественного анализа – 3 этаж.
1908 год – введено преподавание физической химии. Первым профессором по отделению физической химии был в 1908-1919 гг. Петр Петрович фон Веймарн, основоположник коллоидной химии.
1918 – 1938 гг. вел занятия на кафедре общей и физической химии член-корреспондент АН СССР, известный ученый в области фазового анализа Николай Иванович Степанов.
1930 год – на заведование кафедрами утверждены Н.С. Курнаков (кафедра количественного анализа) и П.Я. Сальдау (кафедра качественного анализа)
1941 – 1951 гг. заведующий кафедрой профессор К.Ф. Белоглазов, известный специалист в области металлургии цветных металлов и обогащения руд.
1966 – 1982 гг. руководила кафедрой профессор Г.В. Иллювиева, ведущий специалист в области экстракции цветных и редких металлов
1982 – 2001 гг. руководил кафедрой профессор И.А. Дибров. Исследования кафедры были ориентированы на решение фундаментальных вопросов физической химии.
2001 – 2014 гг. заведовал кафедрой доктор химических наук, профессор Д.Э. Чиркст, ученый в области гетерогенных равновесий, химической термодинамики и кинетики.
С 2014 года кафедрой общей и физической химии руководит доктор технических наук, профессор Ольга Владимировна Черемисина.